Возможен ли переход опеки старшей девочки на ее сестер при достижении совершеннолетия и лишение отчима родительских прав?
Ситуация такая. Есть три девочки, несовершеннолетние, старшей через год будет 18. Есть отчим, пьющий, не раз привлекавшийся. Квартира записана на девочек. Больше никаких родственников нет. Вопрос: может ли старшая девочка при достижении совершеннолетия претендовать на опеку над сестрами? Можно ли лишить отчима родительских прав? И если это возможно, не могли бы вы подсказать, по какой статье Налогового Кодекса? Заранее огромное Вам спасибо!
Не понятно при чем здесь Налоговый Кодекс?.....
Родительских прав лишают родителей, а не отчима....
Статья 69 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Опекуна назначают органы опеки.
Огромное Вам спасибо за оперативный и подробный ответ.
С уважением, Ирина.