Я правильно поняла, что в рассрочку риск меньше чем в ипотеке?
Риски есть всегда.
А рассрочка - это когда вы вносите плату за квартиру поэтапно тому лицу(организации) у которого приобретаете квартиру. Обычно таких вариантов купли-продажи квартир нет.
Чтобы уменьшить риски по ипотеке, которые могут возникнуть из-за невнимательного заключения договоров:
1. Выбирайте более-менее стабильный банк, (СБ, ВТБ).
2.Внимательно читайте условия кредитного договора на предмет существования разных комиссий за открытие счета, за обслуживание счета,
3. Оговаривайте все сроки погашения кредита и процентов по нему, лучше даже будет если Вам в банке рассчитают когда и какие суммы Вы должны будете оплачивать.
Есть риски которых избежать сложнее:
потеря источников доходов,
какие-либо непредвиденные расходы.
Вот поэтому лучше заранее знать график погашения задолженности и планировать.