Инвалид с ДЦП ищет работу в городе, но сталкивается с проблемой жилья
Александр, Вы можете встать на очередь как нуждающийся (возможно льготную), по месту жительства. Из вопроса не совсем ясно, в той же местности Вы хотите встать на очередь, в которой и прописаны или нет? Иногда город и близлежащие сёла относятся к одному городскому округу, в этом случае указанное Вами возможно.
Нет, вас просто не поставят на очередь
Невозможно претендовать на муниципальное жильё не по месту своего жительства согласно ЖК РФ.
Дополню
попробуйте добиться жилье по месту регистрации, обратитесь в администрацию с заявлением о предоставлении жилья вне очереди, поскольку у вас - жилье аварийное.