Может ли прочный статус иностранного гражданина быть уважительной причиной для неявки в суд?

Может ли считаться неуважительной причиной не явки в суд, если заседание назначено, а у иностранного гражданина (истец) закончился срок пребывания на территории России и ФМС ему отказывается продлять?

Лучший ответ

Один раз суд может признать причину уважительной, но на усмотрение суда. В дальнейшем надо выдать доверенность представителю.

Если истец сам не может виться в суд, он вправе выдать доверенность третьему лицу на защиту своих интересов.

Выход для истца обратиться к лицу, которое представит его интересы в суде.

Истец может нанять представителя. С ФМС лучше не шутить, иначе иностранный гражданин в ближайшие 3-5 лет вообще не сможет появиться в России ни как истец, ни как ответчик ни как кто-то другой.