Какие права наследования имеют дети при нахождении в разных квартирах родителей?
Вопрос в следующем, отец единственный собственник квартиры, взрослая дочь только прописана в ней, но проживает с матерью (мать и отец в разводе). У отца есть еще сын, прописан также с матерью. В случае смерти отца будет считаться, что дочь фактически приняла наследство, если платит квартплату, делает ремонт, присматривает за квартирой, содержит ее в порядке и прочее? Имеют ли дети равные права на квартиру.
Ирина,
для вступления в наследство не важно кто проживает в квартире, собственником которой является отец. Дети, независимо от того с кем они проживают имеют равные права на вступление в наследство, поскольку являются наследниками первой очереди , если, конечно, отец не составит завещание.
Ирина, дети являются наследниками первой очереди, поэтому оба имеют право на наследство.
К чему такой вопрос раньше времени? Такие вопросы обычно возникают, когда фактическое принятие есть, но к нотариусу наследник не обратился в теч. 6 месяцев. В случае смерти дочери и сыну при условии, что у отца у самого не было живых родиелей и другой жены, нужно обращаться к нотариусу.