Какие права имеет жена на дом, подаренный мне отцом во время брака?

Я состою в браке 3 года! Есть сын 2.5 года! Мне отец во время брака подарил дом! я прописан в подареном доме, жена с сыном прописана у тещи! Вопрос такой,: если я захочу заложить свой дом в банке или продать, передарить, нужно ли офицальное согласие жены на эти действия! И имеет ли она какие либо права на этот дом в случае развода?

Лучший ответ

Никаких прав жена на данное имущество не имеет. Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

НО так как дом не совместная собственность её согласие не требуется.

При разводе на подаренную квартиру жена претендовать не сможет.

Здравствуйте, Виталий!

Нет не нужно, не имеет никаких прав

Нет, согласие супруги не требуется, так как дом является вашим личным имуществом, а не совместно нажитым (купленным) в браке.

Виталий, нет, дом подаренный до брака не относится к совместно нажитому имуществу и согласие супруги не требуется и право к ней на долю дома после развода не переходит.

Виктор, дар не подлежит разделу при расторжении брака.

Виктор! Ни в браке, ни при разводе супруга не имеет никаких прав на дом (если не производила в нем за свой счет какие-либо улучшения). Можете распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Согласия супруги на сделки не требуется.

Уважаемый Виталий, г.Ейск !

Подаренный вам жилой дом НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому Разделу между супругами НЕ подлежит.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.01.2014г

18:10 моск.

Добрый день, Виталий, так как дом Вам подарен - то есть приобретен Вами по безвозмездной сделке - после развода он останется Вам. Продать, передарить Вы тоже имеете полное право - согласие жены спрашивать не нужно.

Имущество при разводе будет делиться лишь в том случае если оно приобретено возмездно то есть за денежные средства.

Удачи Вам.