Теща постоянно хамит обзывает меня жену и нашу дочку которой 19 лет какие можно применить к теще меры.

Теща постаяно хамит обзывает меня жену и нашу дочку которой 19 лет какие можно применить к теще меры.
Лучший ответ

За оскорбление административные дела возбуждаются прокуратурой

Кроме того. в суд

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Напишите заявление участковому.

По факту оскорблений пишите заявление в прокуратуру и делайте запись на диктофон.

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Можете свидетелей собрать и обратиться в суд с защитой чести и достоинства и компенсацией морального вреда. Можете обратиться в полицию, но вряд ли там, чем помогут. Лучший способ жить отдельно, а нет возможности - поговорите с мужем - пусть поставит ее на место. Если он человек адекватный, то сумеет урегулировать ситуацию.

Юрий

если теща в квартире не зарегистрирована и не собственник жилья, то просто не пускайте в квартиру, защищайте свои права на жилье

ст. 12 ГК РФ предусматривает

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

самозащиты права;

Юрий, в данном случае вы вправе обратиться в суд, потому как имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 5.61 КоАП

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -