Можно ли отказаться от явки в суд и сохранить новую работу?

Вызывают в суд как свидетеля. Давала характеристику следователю на подсудимого (очень просил следователь). С подсудимым не общалась более 7 лет. Получила вызов в суд телеграммой - за нее не расписывалась, но решила написать по e-mail в суд следующее:

Прошу Вас рассмотреть дело *** без моего присутствия, ранее данные показания поддерживаю, соглашаюсь на их оглашение, не могу приехать в виду занятости на работе.

А сегодня получаю письмо без подписи, но с адреса суда, следующего содержания:

Сообщаю Вам, что подсудимый *** и его защитник настаивают на Вашей явке в суд для дачи свидетельских показаний и возражают против их оглашения. В данном случае Вы обязаны явиться в суд. В противном случае Вы можете быть доставлены принудительным приводом. Судебное заседание назначено на ***.

Можно ли ссылаясь на закон, отказаться от явки в суд? Боюсь мести и вообще только устроилась на новую работу не хочу вылететь с нее из-за какого-то урода.

Лучший ответ

Если Вас вызвали в качестве свидетеля в суд

Свидетелем по уголовному делу является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

В качестве свидетеля лицо вызывается в судебное заседание повесткой, которую оно должно получить заблаговременно. В повестке указывается место, дата и время судебного заседания. При невозможности присутствовать в судебном заседании по уважительной причине вам следует сообщить об этом секретарю судебного заседания.

В случае, когда в судебное заседание не являются один или несколько свидетелей, суд в соответствии со ст.272 УПК РФ разрешает вопрос о возможности судебного разбирательства в отсутствие не явившихся лиц.

В случае неявки по вызову без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу, то есть принудительному доставлению в суд, исполняемому судебным приставом.

Вы обязаны явиться в суд согласно ст.56 УПК РФ

если суд решил. что вам надо явиться. обязаны явиться.Таковы обязанности свидетелей. На работу предоставите поветску с отметкой суда о вашем присутствии.

Вы должны явиться в суд.

Здравствуйте, Helga!

Нет, Вы не можете отказаться, если будет привод

Вас приставы доставят в суд.

Если Вы не являетесь в суд без уважительной причины (тяжелая боезнь, длительная командировка и т.п.), то судья вправе вынести постановление о приводе, после чего Вас доставят в суд судебные приставы.