Ошибки в фамилии в российском паспорте мешают мне оформить пенсию в Германии. Как решить эту проблему? Помогите!
Катерина, у вас 2 возможных варианта действий: либо, в соответствии с "Положением о паспорте гражданина РФ" заменить паспорт.
Пункт 12 Положения: Замена паспорта производится при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Либо, в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно: об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте.