Я объяснила, что менеджер, который меня обслуживал в салоне, сказал, что как экспертиза пройдет, так и деньги вернут.
Уважаемая Маргарита!
Вне всяких сомнений Вам был продан товар ненадлежащего качества.
Продавец товара был не вправе иниициативно производить ремонт, поскольку в соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае продажи товара ненадлежащего качества:
"1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
- безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их
исправление потребителем или третьим лицом;
- соразмерного уменьшения покупной цены;
- ...;
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы."
Таким образом право требования принадлежит исключительно потребителю, а продавец или выполняющая функции продавца организация, не вправе самостоятельно, по своему выбору или усмотрению, действовать в одностороннем порядке.
Поскольку в данном случае подтверждается наличие недостатка в товаре, Вы можете потребовать рассторгнуть договор и вернуть Вам уплаченную за товар сумму.
Кроме того, налицо и нарушение Закона "О защите прав потребителей", в связи с чем Вы можете так же потребовать произвести Вам компенсацию морального вреда в соответствии со ст.15 указанного закона.
Если у Вас возникнут трудности, Вы можете обратиться на мой E-mail (имеется на сайте по Ф.И.О. юриста).
Удачи,
ВЫ можете попробовать сами защитить свои права в суде, либо обратится в свое муниципальное образование (Обязанность защищать права потребителей лежит на них, к тому же в их бюджет будет перечислен штраф в размере 100 процентов), либо в общество защиты прав потребителей. Госпошлину платить не надо.