Возможно ли автоматическое переход срочного договора на бессрочный в случае увольнения основного работника во время болезни?
Анна Владимировна, если работник вышел, то с Вами трудовой договор разрывается автоматически. Если работник уволился не выходя на работу (из Вашего вопроса это не совсем ясно), то вот что можно сказать. Условие о сроке трудового договора является обязательным (ст.57 ТК РФ). В соответствии со ст.72 можно внести соответствующие изменения:
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ
- Изменение условий трудового договора по инициативе работника >>>
- Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя >>>
- Особенности изменений отдельных условий трудового договора >>>
- Изменение срока испытания >>>
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
© КонсультантПлюс, 1992-2014