Может ли начальник односторонне сократить должность после выхода из декретного отпуска, и какие права и выплаты положены сотруднику?
Сокращение штата во-многом зависит от мнения администрации работодателя. Если Ваш начальник является руководителем Вашего учреждения, то, соответственно он вправе принять решение о сокращении штатной единицы. Заметьте, единицы, а не конкретного лица. При этом сокращение должно носить не мнимый. а реальный характер. Если Ваша штатная должность подлежит сокращению, то на Ваше место никого не должны принимать на работу, а у Вас будут социальные гарантии в виде предупреждения за 2 месяца до грядущего сокращения, выплата выходного пособия в размере месячного заработка, а также сохранение заработка 2 месяца на период трудоустройства( с учетом выходного пособия).