Существует ли срок давности для подачи претензий по обязательной доле? В случае просрочки подачи заявления родителями - какие последствия?
МАрия, Могут в судебном порядке восстановить пропущенный срок для принятия наследства
Значит обратятся в суд и получат там.
Если родители не успеют подать в течении 6 месяцев и не предоставят доказательств уважительной причины (болезнь, отъезд), то имущество уйдет к другим наследникам
Родители имеют право, они являются наследниками первой очереди по закону наряду с супругом и детьми. Если есть завещание, то родители имеют право на обязательную долю, если они пенсионеры или инвалиды.
Если не успеют подать в течение 6 месяцев , нужно будет обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.