Покупатели требуют вернуть деньги за сломанные наушники - что делать?

У меня в магазине были куплены наушники, товар я продемонстрировал проверил, покупателям наушники понравились и они довольные покупкой ушли. Через два часа они мне возвращают товар сломанный в двух местах, говорят пришли домой наушники одели и они сломались, просят вернуть деньги. Я думаю что наушники были сломаны по их вине, так как в момент покупки претензий не было не каких, на улице было минус 40 градусов и придя домой они пытались одеть пластмассовые замершие наушники себе на голову. Теперь они мне принесли претензию, что если я не верну деньги то они будут вынуждены обратиться в суд. Скажите пожалуйста Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ

А я бы в свою очередь не стала рекомендовать вам ждать, когда вас повесткой вызовут в суд, а ответила им на претензию, что готовы возместить, но только в том, случае, если экспертизой будет установлено, что товар ненадлежащего качества, а в случае, если будет доказано, что поломка произошла по вине покупателя, то покупатель обязан будет возместить расходы на проведение экспертизы.

Если покупатель пришёл к вам с претензией, значит у него твердые намерения идти в суд.

Проведение экспертизы он может поручить любой экспертной организации и у вас уже не будет выхода, вы вынуждены будете согласиться с результатом данной экспертизы. И тогда суд примет решение взыскать вас и ден. средства, уплаченные за товар, неустойку, моральный вред и ШТРАФ в размере пятидесяти процентов от присужденной суммы (п.6 ст. 13 Закона(

Поэтому проведите экспертизу, если будет выявлен производственный брак в товаре выплатите покупателю ден. средства, уплаченные за наушники, а если нет, то требуйте с покупателя возместить вам расходы на экспертизу.

Спасибо за ответ!

В данном случае вы не обязаны возвращать денежные средства.

А на каком основание, мне ведь в данном случае надо написать ответ на претензию?

Ждите суда и в нём защищайтесь согласно ГПК РФ, указывая на вину потребителя.

Им по закону должны отказать в удовлетворении исковых требований полностью, если не будет назначена экспертиза согласно ст. 79 ГПК РФ, и не признают производственный брак товара.

Спасибо за ответ!

Александр, если имеется визуальное повреждение приобретенного покупателем товара, Вы вправе отказать в замене товара, потому как вред товару был причинен непосредственно покупателем.

Спасибо за ответ!