Последствия невыполнения заключенного предварительного договора на покупку квартиры

Заключили предварительный договор на покупку квартиры, в нем была указана дата выхода на сделку и отдельно срок действия договора до момента заключения сделки, был внесен задаток (в пункте последствия невыполнения, указано что продавец имеет право его не возвращать если на сделку не выйдем в указанный срок). Мы просрочили дату, выхода на сделку, были сложности с получением нами денег. О чем уведомили риэлтора работавшего от имени продовца, они согласились ждать (договор мы не переписывали), в итоге на момент выхода на сделку продавец попытался увеличить цену мотивируя тем что пока он ждал цены выросли. И кроме того все то время пока мы получали деньги риэлтор поочереди с продовцом звонили чуть не каждый день и нагнетали обстановку, одни сплошные нервы, торопили... хотя мы делали все что могли. В результате у нас вообще пропало желание что либо у них покупать. Вопрос: Если мы передумаем покупать у них эту квартиру, какие максимальные последствия нам грозят? Могут они взыскать что-либо за моральный ущерб? Или принудить выплнять сделку?
Лучший ответ

Если откажетесь от сделки по условиям договора они не вернут вам задаток.

Спасибо за ответ!

Нужно смотреть ваш договор и как прописан задаток.

Обращайтесь.