Самое интересное, что со мной, как с продавцом, никто не встречался, да и не пытался.
Вот как описываете, так и стойте на своём. Обязательно в суд в качестве доказательства представьте письмо-уведомление. Для этого надо заявить ходатайство, когда Вас об этом спросят, и просить приобщить копию этого письма.
По аналогичному делу у меня было решение о взыскании с продавца суммы задатка. Покупатель просил двойную сумму, ссылаясь на Гражданский кодекс. Взыскали в одинарном размере. Суд мотивировал это так, что в данном случае договор купли-продажи не был заключен (предварительный договор не в счет), следовательно, сумма, уплаченная покупателем, является ни чем иным как авансом, но ни как не задатком. В приватной беседе судья объяснила, что давно уже практика идет по такому пути, есть соответствующие разъяснения.
Так что, если и в Вашем случае будет такое же решение, смело подавайте в суд на продавца покупаемой Вами квартиры. И останетесь при своих.
Удачи.