Сломанная стиральная машинка вызывает проблемы после двух ремонтов, как поступить, когда гарантийный срок истекает?
Куплена стиральная машинка (10.02.2013). Первый раз она сломалась 14.11.2013 (полетел подшипник), была отремонтирована и 30.12.2013 возвращена нам. 20.01.2014 вновь сломалась, 24.01.2014 мастер выписал акт - причина поломки та же, что и в первый раз. От ремонта отказались. Ездили в магазин, хотели написать заявление на возврат товара, но нам отказали, сказав что данная проблема не является существенным недостатком, т.к. подлежит ремонту. Как поступить, гарантийный срок истекает, и не исключено что после очередного ремонта она снова сломается.
Согласно Закона о защите прав потребителей, существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки. Если недостаток проявился то же самый - то это существенный недостаток. Вам необходимо написать претензию продавцу и потребовать расторжения договора купли-продажи товара и возврата денег.