Сотрудник защищался чужой дипломной работой - возможно ли аннулирование его диплома?
плагиат может влечь за собой различные виды ответственности. Юридическая ответственность за нарушение личных неимущественных прав авторов (в том числе и права авторства) бывает трех видов:
1. Гражданско-правовая ответственность. В ст. 1251 ГК РФ сказано, что в случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении.
2. Административная ответственность. В ст. 7.12 КоАП РФ говорится, в частности, о том, что нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 руб. с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм.
3. Уголовная ответственность. В ч.1 ст. 146 УК отмечается, что если присвоение авторства (плагиат) причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, то оно наказывается штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцевв, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев».
Как видим, административная ответственность наступает только в том случае, если доказана цель плагиата — извлечение дохода. Уголовная ответственность -только если доказано причинение крупного ущерба. Считается, что плагиат в научных работах (прежде всего в диссертациях) не связан с целью извлечения доходов и не причиняет крупного ущерба. Получается, что присвоение авторства на научную работу реально может повлечь только гражданско-правовую ответственность.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Галина да можете.
Возможно ли аннулировать диплом о высшем юридическом образовании им полученный на основании чужой диплом ной работы. Сейчас на данного бывшего сотрудника подано заявление о хищении?
Я полагаю, что нет.
Работодатель такого юридического права лишать дипломов не имеет.и не может иметь
Если правоохранитиельные органы или прокуратура решат поднять этот вопрос , это их право
Однако скорее всего ответ от них будет отрицательный .
Закон о высшем образовании, ст. 7, п. 4: «Решение
Государственной аттестационной комиссии о присвоении выпускнику
квалификации (степени) и выдаче ему документа государственного образца о
высшем профессиональном образовании может быть отменено федеральным
органом исполнительной власти, утвердившим председателя ГАК, только в
том случае, если по вине обучающегося нарушен установленный порядок
выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном
образовании»
Рамазанова Юлия Александровна, главный специалист юридического отдела
г. Вольск
Галина да можете.
Неужто и ссылку на закон дадите, коллега?????
Или сладкие песни поете. не зная и не ведая , что творите и на каком основании?
Признать недействительным диплом можно только в судебном порядке.
Заявление о хищении?К чему бы это?Имеет место быть банальный плагиат.Пишите докладную декану ,ректору.Проведут собрание и вынесут решение.
Уважаемая Галина, г.Ленинск-Кузнецкий !
Что значит "сотрудник на защиту предоставил дипломную работу другого сотрудника" ???
Вероятней всего речь должна идти о студенте, который возможно на защите дипломной работы использовал работу другого студента.
По данному вопросу рекомендую вам обратиться в комиссию данного ВУЗа , которая сможет проверить данный факт.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 24.01.2014г
22:08 моск.
Иссходя из выше сказанного вы можете попытаться привлечь к гражданско-правовой ответственности но на лишение диплома это ни как не повлияет так же нужно учесть тот факт что в дипломной может использоваться только часть информации а не вся дипломная а в законе нет процентовки в каких объёмах использование информации является плагиатом соответственно в этом ситуация проигрышная !
Удачи !
Дипломную работу представляли комиссии в ВУЗе, и по этой работе задавали вопросы , если на эти вопросы были получены ответы, то это говорит о том, что дипломная работа защищена.
Нет оснований ставить вопрос о плагиате, дипломных работ в интернете тысячи...
Если решается вопрос о хищении, то этот факт требует серьезных доказательств.