Возможность отзыва иска без взыскания расходов на адвоката при рассмотрении в суде
В соответствии со ст. 100 ГПК РФ - стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Если нет решения, то соответственно расходы на представителя не взыскиваются.
нет - не взыщут - если вы откажете сь от иска и не будет решения по делу
Не факт. Ответчик может подать отдельно иск о возмещении причиненных ему убытков в связи с подачей вами иска (при условии предоплаты).
Гражданский процессуальный кодекс РФ содержит 101 статью, которая непосредственно содержит ответ на Ваш вопрос- в случае , если вы откажетесь от иска - ОТВЕТЧИК вправе взыскать с вас расходы на адвоката, заявив соответствующее ходатайство.
Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения
1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.