Как вернуть деньги за обучение в автошколе, если решил расторгнуть договор?
Заключил договор с автошколой (Авто-онлайн, она же Альфа образование), было это во вторник. Сегодня, в пятницу, ездил согласовывать график занятий, понял что очереди на занятия огромные, сдам через полгода - минимум, хотя на сайте обещают от 2 месяцев. Хочу расторгнуть договор.
По договору я им плачу 6000 за сдачу экзаменов в ГИБДД и оформление документов на это, 34000 за практические занятия (брал максимальный курс). в п.7 договора написано, что По истечении 7 дней с момента заключения договора за клиентом резервируется место в учебной группе и он передается автошколе-партнеру для прохождения теоретического обучения... после передачи клиента автошколе-партнеру, фактически понесенные затраты Исполнителя, составляющие 100% предоплаты, возврату не подлежат.
В интернете об этой автошколе пишут, что деньги за практику они отдать соглашаются (34000), а вот за теорию (6000) отказываются по вышеописанному пункту договора.
Вопрос такой: сколько денег мне обязаны вернуть если я подам заявление в пн., т.е. на 7-ой день? В сб. с вс. они, естественно, не примут, скажут что делопроизводство не работает и т.д. Как юридически закрепить факт приема заявления на 7-ой день, чтобы потом не сказали, что поздно, я передан кому-то там, и это оплачено. В какой срок они должны вернуть деньги? В полном ли объеме? Я не ходил ни на одно занятие, за учебную литературу платил отдельно и на эти деньги не претендую. Т.е. фактически исполнитель еще не понес никаких затрат.
Спасибо.
Лучший ответ
Направьте завтра по почте заявление заказным письмом с уведомлением - почта в субботу работает, штамп с датой отправки у вас будет стоять-это и будет считаться датой подачи вашего заявления.
Так как вы не воспользовались услугой, то вправе требовать возврата всех денег, за исключением тех затрат, которые школа фактически понесла.
Спасибо за ответ!