Общий стаж 26 лет - расчет на пенсию с учетом работы на материке и на Крайнем Севере
1) Отработал 15 лет, из которых 6лет 9 месяцев – по списку №1.
Когда я смогу пойти на пенсию?
Вы можете выйти на пенсию в 55 лет, так как по списку №1 у Вас не хватает стажа, чтобы выйти на пенсию в 50 лет.
Обратитесь в ПФР за расчетом.
Когда я смогу пойти на пенсию?
Вадим, с учётом имеющихся льгот и с пропорциональным уменьшением возраста. обратитесь в ПФ они вам подсчитают срок выхода на пенсию
Основной пенсионной льготой северян является возможность назначения трудовой пенсии по старости ранее общеустановленного пенсионного возраста. Статьёй 28 п. 1 п/п 6 федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» № 173-ФЗ от 17.12.2001 года предусмотрено назначение пенсий со снижением установленного возраста на 5 лет, т.е. в 55 лет – для мужчин и 50 лет – для женщин. Пенсия устанавливается при наличии 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Продолжительность указанного стажа не ставится в зависимость от пола, при этом требуемый страховой стаж необходимый для назначения пенсии для мужчин - 25 лет, для женщин - 20 лет. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев (половины требуемого стажа) пенсия назначается с уменьшением возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. В стаж работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию в соответствии со ст. 28 закона № 173-ФЗ засчитывается любая работа, протекавшая в районах Крайнего Севера и местностях к ним приравненных. Вместе с тем, в подсчет указанного стажа работы на Севере не включаются, например, военная служба, учеба на курсах повышения квалификация, иные виды общественно-полезной деятельности.
Согласно ст.28 ФЗ О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ:
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;
7) - 12) утратили силу. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 319-ФЗ;
Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
(введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктами 7 - 14 статьи 14 и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 6 - 9 статьи 15 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
В 55 лет, в соответствии с п.6 ст.28 ФЗ О трудовых пенсиях в РФ.
а что список № 2 и № 1 не учитываются, а как насчет службы в МВД?