Работаю продавцом, может ли работодатель уволить по статье за недостачу?
Анастасия Валерьевна, статьей 81 Трудового кодекса предусмотрено такое основание расторжения трудового договора по инициативе работодателя, как "совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя". Поэтому может уволить.
Но постарайтесь найти доказательства отсутствия вашей вины. При восстановлении на работе придется в судебном порядке доказывать неправомерность своего увольнения.
Анастасия, действительно за недостачу работодатель вправе уволить работника по своей инициативе, однако работодатель должен иметь доказательства такой недостачи (предусмотренные законом).