Действия общественного движения Стоп ХАМ - правомерны ли они и нарушают ли закон?
В последнее время интернет наводнили ролики общественного движения Стоп ХАМ. Они наклеивают наклейки на машины, причем зачастую даже толком не разобравшись в знаках. Хотелось бы узнать насколько правомерны их действия? И попадают ли они под статью УК РФ о хулиганстве?
Спасибо.
Сергей, действия участников данного общественного движения следует оценивать индивидуально в каждом случае. Возможно, они тоже нарушают закон.
На официальном сайте СТОПХАМА есть информация о том, что "При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией “Российский Союз Молодежи”
Т.е. проект федеральный, однако это не означает, что действия активистов всегда априори правомерны.
Считаете их действия неправомерными - вызывайте полицию на место. Хулиганства у них нет, т.к. они не нарушают общественный порядок и у них нет неуважения к обществу.