Риэлтор рассказал о звонке из региональной палаты и необходимости пункта в договоре - защита или подвох?

Риэлтору позвонили из рег палаты и сказали что в договоре прописать пункт 1 пунк ст 558 гк мне она обьяснила что это защищет меня от третьих лиц. правильно ли это или есть в этом подвох? Когда сдавали документы там не было прописанных из жека справка. Собственик 1 он получил квартиру по пожизненому содержанию с еждевением.10 лет была в обременение а в декабре он получил права продавать ее.
Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий, г.Мытищи !

Согласно ч.1 ст.558 ГК РФ

Существенным условием Договора купли-продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствествии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является Перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Тем самым, если такие лица в данном жилом помещении имеются, но они НЕ были указаны в Перечне этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением, то в этом случае по данным основаниям данный Договор купли-продажи жилого помещения может быть оспорен в Суде.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.01.2014г

18:16 моск.

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Это правильно.

Вы вправе обжаловать договор купли - продажи в суде

никакого подвоха нет, все правильно

Дмитрий, если в договоре будет указан п. 1 ст. 558 ГК РФ то Вам не стоит приобретать указанное жилое помещение. По существу в нем будет проживать иное лицо в тот момент когда Вы будете собственником жилого помещения, зачем такое обременение собственности