И вообще, каков сейчас срок давности по предъявлению претензии?
В 2001 г я купила комнату в коммуналке. На тот момент я была замужем. Право собственности зарегистрировано на меня. Муж там не был прописан, проживал и был прописан в другом городе. После этого я оформила развод. Муж при разводе имущественных претензий не имел. Сейчас я хочу продать свою комнату. Нужно ли получать разрешение на продажу от бывшего мужа? (я даже не знаю где он сейчас проживает). И вообще, каков сейчас срок давности по предъявлению претензии?
Лучший ответ
Если сейчас Вы в разводе, то можете продавать комнату с соблюдением условий ст.250 ГК РФ о преимущественном праве сособственников на покупку за назначенную Вами цену, не получая согласия бывшего супруга на продажу, однако добросовестный покупатель потребует от Вас согласия бывшего мужа, опасаясь претензий бывшего мужа на долю в праве собственности, если с момента развода не прошло 3-х лет (срок давности по разделу имущества- ч.7 ст.38 СК РФ).