Можно ли не платить транспортный налог из-за плохого состояния дорог? Обзор судебной практики и альтернативные способы обхода
Существуют ли в судебной практике приценденты когда автолюбитель доказывал, что транспортный налог, который эжегодно необходимо заплатить владельцам автотранспорта в бюджет субъекта федерации не законен по причине безобразного состояния дорог. Т.е. услуга (хорошая дорога и как следствие гарантированные условия безопасности движения), которую автолюбитель вынужден купить не отвечает условия качества ее предоставления. Что необходимо сделать чтобы не платить транспортный налог (кроме конечно того как продать автомобиль). Благодарю.
Вопрос крайне любопытный. Что-то не встречал я таких автолюбителей, хотя возможно, в судах подобные иски есть, но они на 100 процентов проигрышные. Ведь налог - это не плата за услуги, а установленный государством обязательный сбор, и сама по себе его уплата не влечёт каких-либо обязанностей государства в отношении ремонта дорог. Есть же налог на доходы физических лиц - за какие услуги он берётся?
За неуплату налогов предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. Иных путей, как продажа автомобиля, для того, чтобы не платить транспортный налог, в нашем законодательстве нет.