Увольнение по причине прекращения деятельности компании во время отпуска по уходу за ребенком - какие статьи Трудового кодекса применяются?
Опыт показывает, что подобного рода компании в таких случаях не будут ни увольнять, ни что-то платить. Что-то взыскивать с нее бесполезно, просто не с чего взыскивать.
Увольняйтесь по собственному желанию.
Доброе утро! с компании в Вашем случае ничего взыскать невозможно. увольняйтесь по статье 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 78]
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
в дальнейшем, если придется иметь дело с "биржей труда", выплаты будут максимальными.
Инга, в соответствии с Трудовым законодательством трудовой договор с вами может быть расторгнут на основании п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации.
Согласно ст.178 ТК при увольнении по этому основанию вам положена выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется
средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Поэтому ни в коем случае не пишите заявление "по собственному желанию", в этом случае лишитесь право на выходное пособие!