Необходимость написания заявления о выходе на работу после декрета (ребенку 1,8) - отсутствие восстановления на рабочем месте со стороны работодателя
В Трудовом кодексе РФ об этом нет указаний.
Но давайте рассуждать, - скорее всего вы писали заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.
Поскольку вы выходите из отпуска на работу раньше указанного вами срока (а это ваше право), то следует предупредить об этом работодателя письменно в разумный срок (допустим за неделю).
Поэтому пишите Р-телию заявление и регистрируете его:
"Я, ФИО, прерываю отпуск по уходу за ребенком и приступаю к работе. В связи с этим прошу вас считать отпуск прерванным, а меня ФИО приступившей к исполнению должностных обязанностей 04 февраля 2014 года."