Права на работу после декретного отпуска - обязан ли работодатель предоставить рабочее место и какие возможности, если позиция сокращена
У работодателя нет вариантов. За Вами сохраняется рабочее место на весь период отпуска по уходу за ребенком. Вы выходите на работу - Вам предоставляют Ваше рабочее место. Остальное -трудности работодателя. Можете пойти ему навстречу и уволиться по соглашению сторон с выплатой 5 средних заработков (2 средних заработка за досрочное увольнение по сокращению + 1 средний заработок как выходное пособие + 2 средних заработка на время трудоустройства). Это выйдет работодателю дешевле, чем если Вы обратитесь в ГИТ или прокуратуру, при этом ему всё равно придется профинансировать в полном объеме сокращение.
Анна Сергеевна,после декрета Вы выйдете на свое рабочее место.Я не встречал работодателя,который бы так грубо нарушал трудовое законодательство.Что будет после декрета ,не знаю.Но по выходу из декрета Ваше рабочее место будет Вам предоставлено.Удачи!