Является ли обязательной должностная инструкция на предприятии (ООО)? Какой документ обязывает ее наличие? Заранее благодарна.
Елена Александровна Страна: Россия город: Смоленск
Статья 57 ТК к существенным условиям трудового договора относит наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция. Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Кроме того, в трудовом договоре должны быть указаны права и обязанности работника;
права и обязанности работодателя;характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях.
С уважением