Собственник предлагает взять свою квартиру под залог на три месяца - правовые аспекты оформления
Собственник, предлагает взять свою квартиру под залог определенной суммы на срок три месяца. Залогодержателем (кредитором) являюсь Я. Подскажите пожалуйста как правильно юридически оформить эту сделку?
Статья 339. ГК РФ Договор о залоге, его форма и регистрация
1. В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.
2. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме.
Договор об ипотеке а также договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежат нотариальному удостоверению.
3. Договор об ипотеке должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом.
4. Несоблюдение правил, содержащихся в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, влечет недействительность договора о залоге.