Я на больничном. Могут ли на мое место устроить другого. Необходимости в нем нет. График работы сменный.
Добрый день!
Увольнение работника по инициативе работодателя в период его нахождения на больничном не допускается.
Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе работодателя нельзя. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).