Изменение графика работы после больничного - возможен ли отказ?
Согласно трудовому договору у меня установлен сменный график работы при 20 часовой рабочая недели.
С конца ноября я нахожусь на больничном с ребенком по сегодняшний день. График работы на декабрь мною подписан не был, я выяснила, что вообще ни один сотрудник график на декабрь не подписывал. Работодатель решил изменить график работы и обязал сотрудников с 13 декабря выйти по новому графику. Могу ли я, после выхода с больничного, отказаться от работы по новому графику?
Здравствуйте, Ольга! Процедура изменения графика работы прописана в ТК РФ ст.74 ТК РФ. Согласно данной статьи предусмотрен 2 - мес. срок уведомления о предстоящем изменении графика работы. Что касается Вашей ситуации отказаться Вы от работы можете, но есть вероятность того, что работодатель уволит Вас по.п. 7 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). Так что решение за Вами.
Удачи, Вам!
Можете, если четкий график работы предусмотрен в Вашем трудовом договоре. Если четкого графика нет, то не можете. Вы же не изложили дословно условия договора, каким образом согласовывается между работником и работодателем график. Смотрите трудовой договор.