Какие действия можно предпринять, если сотрудник скрыл беременность при трудоустройстве и планирует уйти в декрет через 2 месяца работы, чтобы снизить выплаты

Если сотрудник при трудоустройстве скрыл факт беременности, а через 2 месяца работы объявляет о том, что скоро уходит в декрет, какие действия можно предпринять, хотя бы для того чтобы меньше платить?

Лучший ответ

Добрый день!

Имеются социально защищенные работники, которым вы не имеете права снижать зарплату ни при каких условиях. Это инвалиды и беременные женщины. Согласно ч.1 ст. 254 ТК РФ беременных женщин по медицинским показаниям и их требованию работодатель обязан перевести на облегченные условия труда. За работницей оставляют средний оклад, получаемый ею на предыдущем рабочем месте. Поэтому на вопрос о том, можно ли понизить зарплату беременной, уверенно заявляю, что нельзя.