ПФ требует вернуть неработающую на социальную доплату - есть ли исковая давность?
Трехлетний срок исковой давности.
Переплату необходимо вернуть, иначе могут вменить мошенничество
Предется вернуть переплату.
Татьяна, общий срок исковой давности три года. Соответственно, сумма должна быть указана не за последние 7 лет а за последние 3 года
Заявите в суде о пропуске срока исковой давности.С вас взыщут только за последние три года.
Возмещать за последние 3 года. Да, к данной ситуации применим срок исковой давности - 3 года.
О пропуске истцом трехлетнего срока Вы сможете заявить только в суде, если ПФР обратится в суд с иском о взыскании с Вас всей суммы с июля 2007 по настоящее время.
Татьяна! Если предположить что Собес (УСЗН) или ПФР подадут судебный иск о взыскании задолженности по переплате , то судья сможет удовлетворить требования истца за три последних года недоимки. Это произойдет в случае если ВЫ заявите ходатайство о применении срока исковой давности Тогда это ходатайство будет иметь для суда значение и явится самостоятельным основанием к отказу в иске в данной части.