Возможно ли обязать собственника 3\\4 доли квартиры выкупить незначительную 1\\4 долю?
Имею в собственности 1\4 долю квартиры. 3\4 принадлежит родственнику. Предлагали ему через нотариуса воспользоваться правом преимущественной покупки, заказное письмо он получил лично, но долю в течении 30 дней после получения на почте не выкупил.
Доступ в квартиру практически невозможен (препятствует), за свою часть регулярно платим кварплату (раздельный лиц. счет), доля не может быть выделена в натуре (есть решение суда), т.о. пользоватся ей совершенно невозможно, она приносит только убытки. Можно продать, но цена доли в 2 раза меньше, чем стоимость 1\4 квартиры.
Вопрос: может ли суд признать 1\4 долю незначительной в нашем случае (повторяю, ее нельзя выделить в натуре) и обязать собственника 3\4 выкупить ее у нас по рыночной цене согласно 252 ст ч.4 ГК РФ? Каковы шансы на успех?
У Вас вариант либо вселяться через суд, либо продавать эту долю как есть. Согласен - цена метра в доле в два раза дешевле, а-то и больше.
Я бы на Вашем месте вселился и начал создавать ему трудности в проживании. А там уже договариваться о продаже всей квартиры и разделе денег пропорционально долям.
Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)
Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.