Возможно ли обязать собственника 3\\4 доли квартиры выкупить незначительную 1\\4 долю?
Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст.
Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.
У Вас вариант либо вселяться через суд, либо продавать эту долю как есть. Согласен - цена метра в доле в два раза дешевле, а-то и больше.
Я бы на Вашем месте вселился и начал создавать ему трудности в проживании. А там уже договариваться о продаже всей квартиры и разделе денег пропорционально долям.