Несправедливое увольнение без предупреждения - Как защитить права работника и получить компенсацию?
В магазине планируют сокращение, и не предупредив заранее, а просто поставили перед фактом, что работать моей жене осталось 3 дня до конца месяца. Еще заставляют сокращаемым писать заявление об увольнении по собственному желанию. Насколько я знаю если уходить по сокращению, то несколько месяцев тебе обязаны выплачивать среднюю з\п. Но директор магазина не хочет такого поворота и требует написания заявления по собственному желанию. Подскажите как быть и что делать в данной ситуации?
Заявление по собственному желанию писать не нужно. О сокращении штата обязаны письменно известить за 2 месяца. Пусть обращается в трудовую инспекцию.
Пусть ничего не пишет, а просит уволить по сокращению. А потом судиться и восстанавливаться.