Продажа авто - нужно ли снимать с учета и как информировать налоговые органы?

Я продаю авто по договору купли-продажи в простой рукописной форме. На сегодняшний момент есть-ли необходимость снимать авто с учета в ГИБДД? Если нет необходимости, то каким образом будут информированы налоговые органы об изменении собственника? Спасибо.

Лучший ответ

Не нужно снимать.

Налоговые органы будет информированы автоматически, когда новый собственник поставит авто на учет в ГИБДД на себя.

У него на это есть ровно 10 дней.

Сейчас перерегистрация авто на нового собственника производится в любом отделении ГИБДД при предъявлении договора купли-продажи авто и ПТС, в котором указан новый собственник. Вам и Покупателю нужно вдвоем прийти в ГИБДД и перерегистрировать ТС на Покупателя.