Как доказать легальность денежных средств при наличии расписки от матери - влияние на вклады и покупку квартиры, необходимость сохранения документов?

Опишу ситуацию, вопросы ниже, я официально безработный, несколько лет назад, я получил от СВОЕЙ матери заем на 2 500 000 рублей, без сроков и без процентов. Имеется расписка. В которой указаны только мои и ее данные и разумеется свои накопления могли были ранее работал официально. ВАЖНО! Деньги получал в руки. При личной встрече. Вопросы: 1) Если делать вклады в разные банки, и к примеру банк, налоговая, финмониторинг запросят документы подтверждающие легальность денежных средств по закону №115-ФЗ, подойдет ли такой документ для них? 2) Через пару лет хочу купить квартиру стоимостью около 4 000 000 рублей, опять же при вопросах, данной расписки будет достаточно? Важно учесть я официально безработный. Что лучше говорить налоговой в таком случае? 3) Имеет ли смысл сохранять документы о вкладах, покупке иностранной валюты, будут ли они считаться документами подтверждающими наличие денежных средств у меня? При обвинениях к примеру в безденежие (простите слово забыл) при оспаривании сделок. Ну когда пытаются доказать, что мол денег не могло быть таких у него и т.п. Прошу отвечать по пунктам Вопрос 1 / Вопрос 2 / Вопрос 3
Лучший ответ

Здравствуйте!

1) Да, данной расписки будет достаточно

2) Говорите налоговой, что квартира была приобретена на заемные средства плюс Ваши накопления в период работы.

3) Имеет ли смысл сохранять документы о вкладах, покупке иностранной валюты, будут ли они считаться документами подтверждающими наличие денежных средств у меня?

Да, будут. По возможности, сохраняйте все документы. Хуже от этого не будет.

Спасибо за ответ!

Владимир, если Ваша мама жива, оформите нотариально договор займа.

Да.Подойдет конечно расписка.

Данная расписка является надлежащим доказательством происхождения денег для налогового органа

За операцию со средствами более 600 тыс.руб. вас скорее всего вызовут для объяснений.У нотариуса совсем не обязательно заверять договор займа.

Вообще то у нас действует презумпция невиновности,пусть сомневаются в легальности происхождения денег,но имеющихся доказательств ,считаю,будет достаточно.Остальное,нелегальность заработка,их приобретения пусть доказывают сами...Не думаю,что что то серьезное произойдет....Финансовые документы храните ВСЕ,это будет подтверждением ,что деньги не возникли у Вас из воздуха.