Передача ООО помещения в безвозмездное пользование ИП - налоговые вопросы для обеих сторон
Налог на прибыль и налог на имущество платит ООО.
Что касается ИП, то НДФЛ ему платить не придется.
. При ЕНВД налог на имущество не платится.
Нет, в этом случае НДФЛ не уплачивает.
Нужно ли ИП дополнительно уплачивать НДФЛ с учетом получения имущественных прав на помещение?
Не нужно оплачивать.
И какие налоги нужно уплатить ООО в данном случае?
ООО накажут за такой договор, вернее признают его ничтожным.и обяжут произвести все недоплаченные налоги.
Здравствуйте!
Схема с передачей помещения в безвозмездное пользование хорошо известная в налоговой инспекции. Налоговая инспекция, в случае поверки и обнаружения соответствующих документов доначислит налоги, переквалифицировав договор безвозмездного полльзования в договор аренды, исходя из рыночной стоимости аренды.