Мне досталась в наследство трехкомнатная квартира, которую я продала за 61000 долларов - нужно ли платить налог на доходы физических лиц?
Я продала трехкомнатную квартиру, которая досталась мне в наследство от отца (в 2002 году)
За 61000 долларов. В рублях я получила 1738500.
Нужно ли мне заплатить налог на доходы физических лиц с этой суммы? (возможно с части суммы?).
Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте Лариса Анатольевна! В данном случае Вы должны будете уплатить налог на доходы от продажи недвижимого имущества, однако в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса Вы будете иметь право на имущественный налоговый вычет при определении налоговой базы:
если квартира находилась в собственности менее трех лет - до 1 000 000 рублей
если квартира находилась в собственности более трех лет - полный имущественный вычет в размере суммы дохода. С уважением, Александр Тимофеев.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))