Я медсестра, у меня есть основное место работы (с вредными условиями труда).
По общим правилам, законодательство не содержит запрета на право работать дополнительно как на условиях трудового договора по совместительству, так и по общегражданскому договору. При этом трудовое законодательство содержит ограничения совместительства на работах, с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями. Что касается гражданско-правового договора, то договор возмездного оказания услуг не регулируется трудовым законодательством и поэтому указанное ограничение не действует.
Следует учитывать, какие медицинские услуги по данному договору вы будете оказывать. Дело в том, что медицинская деятельность, т.е. деятельность по выполнению медицинских работ и услуг подлежит лицензированию (ст. 17 Закона № 128-ФЗ). Деятельность в данной сфере без лицензии считается незаконной и влечет административную ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ, а при наличии определенных признаков - и уголовную по ст. 171 и 235 УК РФ
С уважением,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))