Может ли женщина получить заключение и анализы на руки, чтобы получить консультацию в другом медицинском учереждении?

Пациента из поликлиники районной направили на консультацию и анализы на Березовую аллею. Там ей поставили диагноз рак, но никаких документов на руки не дали. Может ли женщина получить заключение и анализы на руки, чтобы получить консультацию в другом медицинском учереждении? Что для этого требуется, если это вообще возможно. Или она может получить обычную выписку с указанием диагноза и пройденных анализов, если саму карту на руки не выдадут. Заранее большое Вам спасибо за ответ.
Лучший ответ

Это возможно - нужно только требовать надлежаще. Основания - ст. 31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, гласящая:

"Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.

Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.

Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны".