Оформление наследства и приватизация жилой квартиры - пошаговая инструкция без юридической терминологии
Наследство оформляется по закону, поскольку, как Вы пишите, завещания нет. По закону наследников после бабушки является Ваш отец, как наследник первой очереди. Он может принять наследство, или отказаться в пользу другого наследника. Например, наследник по закону первой очереди вправе отказаться от своей наследственной доли в пользу наследников по закону любой другой очереди, в том числе в пользу того иждивенца наследодателя, который мог бы быть наследником по самостоятельному праву.
Лица, наследующие по закону по праву представления, названы в числе лиц, в пользу которых может быть совершен направленный отказ от наследства.
Ваши шаги:
1. в течение 6 месяцев с момента смерти бабушки необходимо явиться к нотариусу ( сейчас в Москве можно обратиться к любому нотариусу, не зависимо от места жительства наследодателя) и подать зявление от отца - об отказе от наследства в пользу Вас. Вам о принятии. Пользоваться квартирой можно с момента принятия наследства.
2. в течение шести месяцев собирать документы на квартиру ( БТИ, Жэк).
3. по истечении 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство, на основании которого зарегистрировать право собственности.
4. переоформление телефона в течение месяца с момента получения свидетельства о праве собственности подайте заявление в телефонный узел о заключении с новым собственником договора оказания услуг.
5. Прописка в квартире не обязательна.