Мировой судья возбудил уголовное дело по статье 116 часть 1, Побои, несмотря на отсутствие медицинских документов и несоответствие предъявленных обвинений
Мировой судья возбудил против меня уголовное дело по статья 116 часть 1, Побои! Бывший муж меня прилюдно оскорбил (нецензурно), я ему ответила пощёчиной. Он подал заявление мировому судье, в нём написал, что я ударила один раз, мед справки не представил. Свидетель адвокат его. Больше никаких документов нет. Но ведь по этой статье побои-это два и более ударов! Разве судья имел право на возбуждение дела?
Медицинские документы в таких случаях не являются обязательными, т.к. побои не оставляют следов и вреда здоровью нет. Даже СМЭ устанавливают побои по признаку "больно не больно" со слов пострадавших. Такие экспертизы всегда спорны. Если следов пощёчина не оставила, а скорее всего это так, важны свидетельские показания. В таких случаях подсудимая всегда может утверждать, что не больно, а потерпевший больно и в итоге сомнения суд обязан трактовать в пользу подсудимой. Да и свидетельскими показаниями можно доказать лишь удар, но не факт боли... А вот если свидетель будет утверждать, что пощёчина была сильной, тут есть почва для размышлений. Адвокат не может быть свидетелем, если он ещё и участвует по делу в качестве представителя....
Два и более - либо один - если он будет говорить что ему причинена физическая боль ! от пощечины! Взрослому мужчине! Пишите на него заявление за оскорбление в прокуратуру, а мировой судья дело возбудил но это еще не значит что вы признаны виновной
Достаточно и одного удара для признания виновной по ст.116 ч.1. Лучше бы помириться.
Здравствуйте. Не важно сколько ударов.
Вам надо активно защищать себя.
Судья имел право на возбуждение уголовного дела. По итогам рассмотрения дела, в зависимости от доказанности деяния судья выносит либо обвинительный либо оправдательный приговор. Если оправдательный то Вы будете иметь право на реабилитацию и взыскания всех расходов с частного обвинителя- Вашего супруга. Доказательств С Ваших слов немного
Показания свидетеля мало, нужны мед документы . А судья обязана принять заявление , но это не значит , что ваша вина доказана . Вам следует взять адвоката , иначе судимость
Здравствуйте.
Возражайте против обвинения, Вы его не ударяли. Обратитесь со встречным заявлением о причинении Вам побоев, т.е. физической боли, от его действий, во время конфликта. Адвокат не может являться свидетелем по делу. Пригласите в дело свидетелей о причинении Вам боли от бывшего мужа. Ознакомьтесь с материалами уголовного дела, есть ли в деле Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Если есть, то просите прекратить уголовное дело. Если будет возможность прекратить уголовное дело, то лучше прекращать в связи с отказом частного обвинителя от обвинения. Это реабилитирующее основание.