Какова доля матери в наследстве после отчима, купившего однокомнатную квартиру и оставившего завещание в пользу своей дочери?
Однокомнатная квартира куплена в браке и зарегистрированна на мою маму. Отчим умер, но у него есть двое детей от первого брака (40 лет и 53 года). Завещание отчимом составленно в пользу дочери (40 лет). Какую долю будет иметь мама, как переживший супруг? Маме 63 года, она пенсионер. Спасибо. Жду с нетерпением ответа.
Здравствуйте, Людмила!
Если есть завещание.Право супруга при наследовании в общих чертах регулируется статьёй 1150 Гражданского кодекса РФ. В ней записано, что принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами,
будут вопросы, пишите.
Мама может расчитывать на обязательную долю в наследстве!
Здравствуйте, Людмила Александровна!
Необходимо уточнить в отношении какого имущества составлено завещание: на какую-то часть имущества или на все имущество, находящееся в собственности наследодателя на момент смерти. От этого будет зависеть, какое имущество будет включено в обязательную долю наследства, полагающуюся Вашей матери по закону.
Людмила, половина квартиры и так должна быть оформлена на Вашу маму, как часть совместно нажитого имущества. Относительно второй половины - Ваша мама имеет право на обязательную долю в наследстве.