Детский сад проводит оптимизацию - кто останется без работы и как защитить свои права?
Все что вы можете сделать, это подать на имя руководителя заявление о том, что просите подписание соглашение считать недействительным, в связи с тем, что подписывая его вам были обещаны одни условия труда, и что вы оставляете за собой право обратиться в суд.
Действия руководителя не законны, но вы сами их поощрили - не писали бы заявления - ничего бы не было _ а теперь не докажете что вас заставили (попросили)
Если подписали заявление-законно.
Скажите пожалуйста законны ли действия руководителя и что мы можем сделать в своем положении.? Обратитесь в ИТ
Уважаемая Наталья !
К сожалению вам (всем или каждому) следовало бы обратиться за такой юридической консультацией к юристам не после ТОГО, как вы написали собственноручно (а значит добровольно) такие заявления об изменении условий своих трудоговых договоров, а до ТОГО...
Статьей 72 Трудового кодекса РФ (далее ТК) определено изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается ТОЛЬКО по СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
В вашем случае получается, что работники сами изъявили желание изменить (в данном случае ухудшить условия своих трудовых договоров) условия своих трудовых договоров, написав конкретные заявления.
Но для изменения согласно этих заявлений условий трудовых договоров необходимо еще согласие работодателя. А работодатель "согласился" изменить условия согласно этих заявлений трудовых договоров не со всеми работниками. И это законное право в данном случае работодателя.
Да, вы теперь можете писать свои жалобы (лучше коллективные) и в прокуратуру, и в Госудаственную инспекцию труда.
При оформлении же любого иска в суд, следует уточнить сначала у юриста или у адвоката надежность оснований для такого иска, так как в случае отказа судом в удовлетворении иска, с истца судом могут быть взысканы и судебные расходы ответчика, в т.ч. его расходы по оплате за услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб. по таким гражданским трудовым делам.
Удачи Вам.