Каким образом решается вопрос раздела квартиры после расторжения совместного брака при пропущенном сроке исковой давности?

Квартира была приобретена в совместном браке. Зарегистрирована на двоих супругов. Брак был расторгнут. Прошло с момента расторжения более трёх лет. Можно ли подавать иск о разделе квартиры, не смотря на пропуск срока исковой давности. Про раздел домашних вещей ответ понятен, а как быть с квартирой и кому тогда она достанется? Ведь собственность не может исчезнуть только из-за того, что пропущен 3-х годичный срок? Или на раздел недвижимости этот срок не распространяется?
Лучший ответ

Владимир, в соответствии с п. 7 ст. 38 СК РФ, К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Непонятно почему столь долгое время Вы ничего не делали в защиту своих прав. Может быть есть уважительная причина и можно восстановить данный срок. Действуйте. В любом случае право на подачу иска у Вас есть, но Ответчик в ходе разбирательства может воспользоваться и заявить ходатайство о сроке исковой давности и тогда в иске будет отказано.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спасибо за ответ!

Срок исковой давности действительно - 3 года, только отсчитывается он не с момента развода, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Спасибо за ответ!