Срок давности по сокрытию доходов и возможность привлечения бывшего владельца предприятия к ответственности
Сергей, все зависит от того, какая сумма была скрыта от налогообложения.
Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Добрый день!
Ответственность возможна.
Согласно п. 1 ст. 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности) начиная:
- со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода, в течение которого было совершено правонарушение (в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных ст. ст. 120 и 122 НК РФ);
- со дня его совершения (для всех остальных правонарушений).
Возможна ответственность
Да возможна ответственность
СРОК ДАВНОСТИ ТРИ ГОДА,ПОЭТОМУ МОЖЕТЕ ПРИВЛЕЧЬ
Срок исковой давности три года с момента нарушения. В данном случае после окончания соответствующего налогового периода, в течение которого было совершено правонарушение.
Уважаемый Сергей, задолженность по неуплате налогов устанавливается по результатам контрольных проверок, проводимых налоговыми органами, в отдельных случаях совместно налоговыми и правоохранительными органами.
Статьей 89 Налогового кодекса РФ налоговым органам предоставлено право проведения выездной налоговой проверки, осуществляемой в связи с реорганизацией или ликвидацией организации-налогоплательщика. При этом проверяется период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.
Кроме того согласно ст. 59 Налогового кодекса РФ безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:
- ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации - в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности их погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.
На основании изложенного, следует вывод, что в случае реорганизации либо ликвидации организации налоговый орган должен проверить правомерность исчисления налогов за предшествующие ликвидации периоды.
К тому же проверка налоговых обязательств достаточно сложный процесс, который сопровождается большим количеством требований со стороны налогового органа, у налогоплательщика запрашивается большое количество пояснений и документов.
Следовательно, хотя срок привлечения к налоговой ответственности составляет три года, на практике установить неуплату налогов после прекращения деятельности организации (ип) в отсутствие документов, должностных лиц, имущества да и самой организации как таковой не представляется возможным.