Проблемы и вопросы приватизированной квартиры - прописка, доля жилья, требования внука
Елена здравствуйте.
Уточните у кого в собственности находится данная квартира? Участвовол ли внук в приватизации? Был ли он зарегистрирован в квартире на момент приватизации? и возможно отказался от своего права на приватизацию?
Если же внук отказался от приватизации и был на тот момент зарегистрирован в квартире, то он своими действиями приобрел пожизненное право проживание в данном жилом помещении. Или участвовал в приватизации и получил в собственость например долю в квартире, то в данных случаях снять его с регистрационного учета нельзя, только если он сам этого не захочет.
На сегодняшний день при наличии у него регистрации в данной квартире, он вправе зарегистрировать туда несовершеннолетнего ребенка, вне зависимости от мнения других лиц, поскольку несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы с одним из родителей, по их выбору, препятствовать этому Вы не сможете.
Единственное что Вы можете сделать, это обратиться в суд с иском о взыскани с внука денежных средств по комунальным платежам за последние три года, а так же просить распределить бремя несения расходов по ком.платежам и заключить с каждым отдельное соглашение на оплату ком.услуг.
Берем другой, вариант, если же внук не имеет доли в квартире и на момент приватизации не был зарегистрирован, то Вы вправе обратиться в суд с требованием о снятии его с регистрационного учета.
Понадобится помощь - обращайтесь.
Удачи Вам!
Елена, если внук бабушки является собственником доли квартиры (т.е. участвовал в приватизации), он имеет право прописать в квартире своего ребенка.
По поводу комм. платежей,
Во-первых, бабушка может подать иск в суд о взыскании с него платежей, которые она уплачивала в связи с его регистрацией.
Во-вторых, советую установить счетчики в квартире, тогда бабушка будет платить только за то, чем пользуется.